29 - 31 марта, Практика подношения мандалы. Ретрит с Игорем Лопатиным.
Практика. Невозможно достичь просветления не имея причины. Оно достигается быстрее благодаря великим накоплениям. Реализация пустотности осуществляется благодаря накоплению заслуг. Накопление заслуг позволяет преодолеть неудачи и препятствия. Чем больше заслуг мы накопили, тем меньше препятствий у нас возникнет. Однако нам нужен стабильный и сильный ум, чтоб справится с препятствиями. Ум становится сильным также благодаря накоплению заслуг. Поэтому говорится, что среди множества методов достижения просветления подношение мандалы - особенно действенный и мощный путь накопления заслуг и мудрости. Без этого искусного метода невозможно достичь состояния Будды. Мы подносим сущность всей вселенной, всё, что мы считаем важным, и подносим это без привязанности. Кто-то может подумать: “У меня нет ничего подходящего для подношений, как я могу накопить заслуги?”. Нет нужды впадать в уныние. Когда такие мысли появятся, вспомни, что если ты знаешь, как совершать эту практику, то недостатка в подношениях не будет. Для подношений доступна вся вселенная.
Учитель. Игорь Лопатин - лама буддийской традиции Дрикунг, йогин, который более 7 лет провел в затворничествах в священных местах Гималаев. Под руководством Нубпы Ринпоче и других мастеров Лама Игорь успешно завершил традиционный трёхлетний ритрит на горе Лапчи, месте практики величайшего Миларепы. С благословения своих учителей Лама Игорь с 2016 года активно передает Дхарму в в странах запада.
Ретрит будет проводится в центре Вихара, в уединённом месте, недалеко от Риги. Рекомендуемое подношение - 60 евро (включая проживание и питание). Специально для этого ретрита, в Непале заказаны десять мандал и наполнитель из разнообразных камней. Т.к. количество мест ограничено, необходимо зарегистрироваться заранее. Дополнительная информация и регистрация по тел. 20482441.